-
Informations générales sur cette itinérance juillet 2017
12 jours de randonnée dans le massifj 1 - Modane > L'Orgère
j 2 - L'Orgère > Peclet Polset
j 3 - Peclet-Polset > La Valette
j 4 - La Valette > Les Barmettes
j 5 - Les Barmetes > La Femma
j 6 - La Femma > Le Fond des Fours
j 7 - Le Fond des Fours > Bonneval sur Arc
j 8 - Bonneval sur Arc > Vallonbrun
j 9 - Vallonbrun > Plan du Lac
j 10 - Plan du Lac > L'Arpont
j 11 - L'Arpont > La Fournache
j 12 - La Fournache > Modane
-
De bon matin direction Rochefort sur Loire (Maine et Loire) 2300 habitants
Centre bourg, hors des grands axes, mais bien sympathique, le territoire est partagé entre les rives de la Loire, celles du Louet et les coteaux viticole du Layon
Le départ de la mairie cette dernière observe l’église ou l’inverse, et rapidement les vignobles du Layon, la saison est propice aux mélanges des couleurs. Quelques jolies demeures agrémentent les chemins.
Plus loin nous passerons à quelques hectomètres de Saint Aubin de Luigné, puis à nouveau le vignoble, ensuite les berges du Layon au plus loin, au plus près.
La pause pique-nique à Saint Aubin sur Layon, des tables, un abri pour le soleil ou la pluie.
L’après-midi, le chemin se poursuit dans le vignoble pour arriver à la Mine des Malécots, un chevalet rappelle l’histoire minière de cette région. Maintenant, il est temps de suivre la corniche angevine, en passant par le petit port du Patis, situé sur les rives du Louet et bientôt ce sera Rochefort.
Les chiffres du jour
un parcours en boucle : vignoble, les berges du Layon, celles du Louet et la corniche angevine28 km essentiellement du chemin (classement a)
dénivelés + 450 – 460durée 7 h 15 avec les différentes pauses
-
Ce matin direction la Chapelle Hermier (Châteaulong sur les bords du Lac du Jaunay)
Le lac du Jaunay s’étire sur 8 km de long, il est situé dans un cadre verdoyant et sauvage au boisement d’une faible densité.
Quelques caractéristiques : lac de barrage, mise en eau en 1978, superficie 115 ha pour 3,7 millions de m3 d’eau, les fonds peu accidentés atteignent quand même 6 m
Les différents accès en rive Ouest/Est.Les nombreux aménagements tout au long du lac en font un lac agréable pour toute la famille.
Le parcours qui longe les rives de plus de 13 km dans un paysage diversifié
Pour arriver à 28 km quelques incursions dans les terres
Les chiffres du jour
un parcours en marguerite au plus près des rives du Lac
28 km essentiellement du chemin (classement a)
dénivelés + 440 - 420
durée 7 h 00 avec les différentes pauses
-
Ce matin direction Saint Georges de Montaigu
Le départ du parking de la maison de santé en passant par le lotissement de la Prison (vous ne trouverez pas une bâtisse avec des hauts murs), puis un sentier qui longe la Petite Maine, en revenant vers les extérieurs du bourg en longeant le cimetière, après avoir traversée la 137, plus loin les berges de la Grande Maine qu’il faudra franchir pour arriver à la Gatelière, plus loin retour sur les berges de la Grande Maine qui sera franchie sur une retenue (quid du passage en hiver).
La rando se poursuivra en empruntant un tronçon du chemin de Saint Jacques pour arriver à la Chapelle de la Roche Pépin.
Une nouveau franchissement de la Grande Maine, plus loin le chemin de Bazoges, le village de la Linière et le retour par la passerelle et direction la Maison de la Rivière.
Pour cette matinée de rando, un départ frisquet 7/8°, dans le brouillard automnal, le timide soleil arrivera vers 10 h 30, pour le final 14°.
Cet enchainement de chemins Georgeois ne présente aucune difficulté avec un vallonnement bien agréable.
Les chiffres du jour
17 km de chemins, peu de bitume
dénivelés non relevés
durée 3 h 20 avec de petites pauses photos et restauration
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires